пятница, 15 июля 2016 г.

Грузия - день 5 - Омало-Дартло

Грузия - путешествие 2015 года
день 5.
Омало - Дартло. (место где снималось Мимино)


Краткая  инфо:
Административно Тушети составляет северную часть Ахметского района региона Кахети.
Область представляет собой горную котловину в верховьях реки Андийское Койсу и её составляющих Пирикитская и Гомецарская Алазани.
Тушети отделена с юга от Кахети отрезком Главного Кавказского хребта от вершины Большой Барбало (3294 м) на западе до Шавиклде (3578 м) востоке. Перевал Абано (2850 м), через который проходит построенное в 1980-х годах автомобильное шоссе, связывает крупнейшее современное селение ТушетиОмало c районный центром Ахмета.
С севера область отделена от российской Чечни Сулако-Терским хребтом (восточная часть Бокового хребта) от вершины Тебулосмта (4492 м) на западе до вершины Диклосмта (4285 м) на востоке. На западе, за покрытой ледниками горной стеной, расположена долина реки Арчило, входящая в историческую область Хевсурети. На востоке, ниже по течению Андийского Койсу, лежат земли российского Дагестана.
В Тушети, в селениях Омало и Шенако, велись съёмки фильма «Мимино». По сценарию лётчик Валико Мизандари (Мимино) по происхождению тушин
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%88%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%8F


Вкратце сказать - нереально красивое место !!! Оно стоило того чтобы преодолеть дорогу. Сейчас в Омало и Дартло есть современные гостевые дома. Можно договорится с хозяевами. Они встретят вас в низу, довезут. По дороге ходит типа наших маршруток :) Микроавтобусы Митсубиси Делики. На больших колесах. Лифтованные. В гостиницах вас напоят, окружат грузинским гостепреимством. Дорога туда действует с мая по октябрь. Зимой эти селения отрезаны от всего мира. Мы хотели бы остановится там и пожить пару дней, походить по горам. Вдыхать чистейший воздух.  Но нас ждала впереди еще алазанская Долина, Тбилиси и многое многое еще.. Поэтому были там всего два дня и потом поехали обратно ....








В самом селении м=интенсивно идет строительство и восстановление старых домов.


Отголоски СССР - Олимпиады -80 года !!!!



 крыша из камней.

в местном гест-хаузе современная система отопления.






наш вечерний стол - коньячок и дыня.

утром -  стрежем яичницу.... :)



Продолжение следует .....



Комментариев нет:

Отправить комментарий