среда, 13 июля 2016 г.

Грузия - день 4 начало Шатили - Муцо

Грузия - путешествие 2015 года
День четвертый

Сегодня продолжаем ехать по маршруту.



в планах добраться до Шатили или до Омало.
Инфо :
Шатили (შატილი) — хевсурский поселок, знаменитый своей фортификационной архитектурой.Внешняя Хевсуретия — самая окраина грузинских земель. Причем в данном случае мы наблюдаем не отдельные башни, а нечто комплексное, фактически целую крепость, причем нетривиальной конструкции. Как правило, все горные села Грузии имели те или иные укрепления, но самые крупные строились на пограничных участках. В данном случае поселок находится на границе с Чечней, поэтому здесь все серьезно. Поэтому же он обращен фронтом на север.
Шатили — самое выразительное и самое знаменитое село в Хевсурети. Сюда ведет дорога. От Грузии её отделяет Большой Кавказский хребет. Единственная автомобильная дорога — трясучая грунтовка через перевал Медвежий Крест. С географической точки зрения попасть сюда намного проще из Чечни, но в пику географии встаёт государственная граница между Россией и Грузией.
Внешняя Хевсуретия испокон веков стояла на страже северных грузинских рубежей. За это хевсуры даже были освобождены от уплаты каких-либо налогов. Но начиная с XVII века Хевсуретия оказалась не просто на границе Грузии, а на краю христианского мира — в соседние с ней земли, Чечню и Ингушетию, начал проникать ислам. Хевсуры даже с грузинскими народами, как и они исповедующими христианство, ладили не очень. Что уж тут говорить про их противостояние с мусульманами, которые, к тому же, были намного ближе христиан: если от ближайших единоверцев, пшавов и тушинцев, Хевсуретия была отделена Большим Кавказским хребтом, то исповедующие ислам чеченцы и ингуши были совсем рядом — прямо в тех же ущельях, где жили сами хевсуры. Поэтому последние, чтобы обезопасить себя от набегов иноверцев, в первую очередь от чеченцев, были вынуждены возвести на окраине своих земель ряд мощных оборонительных сооружений. И вот эти крепости, древних и загадочных городах-крепостях, спрятанных в глубине кавказских ущелий, мы едем смотреть. Сегодня в горах Хевсуретии очень красиво. И спокойно.
подробно можно почитать тут — kezling.ru/travels/caucasian-autumn-4/


а пока мы едем вдоль Живальского водохранилища.
Инфо
В сорока километрах к северу от Тбилиси, между гор на реке Арагви располагается невероятно красивое Жинвальское водохранилище длиной в 14 километров и глубиной 75 метров, вмещающее более полумиллиарда кубических метров воды, откуда ее берут для грузинской столицы. Здесь же находится Жинвальская ГЭС, которая, между прочим, уже не принадлежит Грузии, т.к. 6 лет назад ГЭС вместе с системами водоснабжения Тбилиси и Мцхеты была продана швейцарцам :)

На берегу Жинвальского водохранилища расположена интересная достопримечательность - средневековая крепость Ананури, построенная в шестнадцатом веке для защиты окрестных земель.
























Искупались в водохранилище.


вот так и путешествуем. мы плаваем, а собаки смотрят :)

По пути заехали в придорожный ресторан-хинкальная. Все было просто невероятно вкусно.








После водохранилища началась Дорога !!!






Очень много источников. В память о своих близких делают источники с фотографией и датами. Чтобы ты когда пил из него вспоминал человека добрым словом. Вода вкуснейшая.




















Дорога средней проходимости. Очень часто дорогу пересекают речки - мелкий брод.











Продолжение следует ....

Комментариев нет:

Отправить комментарий